Антуриум

Е Оффлайн

Еленка

Автор темы
Форумчанин
Реакции
17
Антуриум или же в простонародье "Мужское счастье". Разновидностей у антуриума очень много, но мне бы хотелось поговорить об антуриуме Андре. Листва у него очень красивая, сочная, насыщенного зеленого цвета, в виде сердца.
Антуриум боится прямых солнечных лучей, поэтому освещение лучше подойдет рассеянное либо в полутени. Боится сквозняков.
Полив должен быть обильным, но застаивание воды губительно для растения. Грунт я беру для орхидей + универсальный в пропорции 50/50, на дно обязательно кладу керамзит. Горшок необходимо подбирать по корневой системе, если взять большой горшок, то растение будет в первую очередь наращивать корни, а не цвести. Цветет антуриум достаточно долго, при должном уходе от нескольких недель до трех месяцев.
Чтобы цветок смотрелся эффектно, необходимо регулярно протирать пыль с листьев мягкой губкой, смоченной теплой водой. Очень любит опрыскивания. В период цветения опрыскивать следует аккуратно, избегая попадания воды на цветок, от этого у него появляются темные коричневые пятна.
На данный момент цветет белый антуриум,прилагаю фото) Если у вас есть такие же зеленые жители, не стесняйтесь, показывайте) Если есть вопросы по уходу спрашивайте)

Вложения

А Оффлайн

Алина88

Форумчанин
Реакции
1,228
Город
Тверь
У Вас, я смотрю,
Антуриум или же в простонародье "Мужское счастье". Разновидностей у антуриума очень много, но мне бы хотелось поговорить об антуриуме Андре. Листва у него очень красивая, сочная, насыщенного зеленого цвета, в виде сердца.
Антуриум боится прямых солнечных лучей, поэтому освещение лучше подойдет рассеянное либо в полутени. Боится сквозняков.
Полив должен быть обильным, но застаивание воды губительно для растения. Грунт я беру для орхидей + универсальный в пропорции 50/50, на дно обязательно кладу керамзит. Горшок необходимо подбирать по корневой системе, если взять большой горшок, то растение будет в первую очередь наращивать корни, а не цвести. Цветет антуриум достаточно долго, при должном уходе от нескольких недель до трех месяцев.
Чтобы цветок смотрелся эффектно, необходимо регулярно протирать пыль с листьев мягкой губкой, смоченной теплой водой. Очень любит опрыскивания. В период цветения опрыскивать следует аккуратно, избегая попадания воды на цветок, от этого у него появляются темные коричневые пятна.
На данный момент цветет белый антуриум,прилагаю фото) Если у вас есть такие же зеленые жители, не стесняйтесь, показывайте) Если есть вопросы по уходу спрашивайте)
У Вашего антуриума цветы белого цвета. А у меня есть с красными цветами и с бледно розовыми. Первый цветет практически круглый год, выкидывая цветки по пять - шесть за раз. И они достаточно крупные, сантиметров по 8-10 точно. Иногда бывает так, что только три цветка. В эти периоды он у меня капризничает. И сами зеленые листья такие же крупные, их много. Очень позитивный цветочек. Особенно зимой, когда все серое, белое и унылое очень приятно смотреть на его яркую сочную листву и соцветия. Этот антуриум живет у меня уже без малого пять лет. За это время я пересадила его только один раз, самый первый, из покупного горшка в красивый. Кстати, размер самого горшка достаточно маленький, благодаря этому цветку отдает больше сил листве, чем корневой системе. А грунт я использую самый обычный, универсальный. Есть и младший брат у него - антуриум с бледно-розовыми цветками. Они намного меньше по размеру, чем у красного, всего сантиметров четыре - пять и листва, соответственно, такая же. Он пышнее, чем первый. Живет у меня второй год только. Но вот совсем не радует цветением. Цвел всего пару раз и то только по три-четыре цветка. Сейчас, кстати, тоже не цветет.

Бабка Ёжка Оффлайн

Бабка Ёжка

Бабка легкого поведения
Команда форума
Реакции
2,708
Очень любила свой красный антуриум. Рос он у меня много лет. Цвёл несколько раз в год. Но однажды зимой с моими кошками что-то случилось. Они стали его жрать Пришлось отдать. Теперь он радует мою подругу.

Лиса Оффлайн

Лиса

Форумчанин
Реакции
369
Город
Псков
Три раза заводила и каждый раз погибал((

Победа Оффлайн

Победа

Форумчанин
Реакции
5,866
Город
Липецк
А если просто его поливать и больше ничего не делать с ним, такой уход не подойдёт?)

Сверху Снизу