Новая квартира...

Валя Оффлайн

Валя

Автор темы
Форумчанин
Реакции
204
Город
Чебоксары
И вроде бы вот, твоя мечта сбывается, наконец то у тебя есть новое собственное жилье, все счастливы ура!!! И вот тут и появляется другая проблема под название ремонт!) Так вот с чего лучше начать ремонт в квартире с черновой отделкой? Какие ошибки можно наделать по не знайке, рассказывайте у кого какой опыт в этом деле? Кто с какими проблемами и ошибками сталкнулся?)

Потапыч Оффлайн

Потапыч

Модератор
Команда форума
Реакции
5,311
Город
Московская область
И вроде бы вот, твоя мечта сбывается, наконец то у тебя есть новое собственное жилье, все счастливы ура!!! И вот тут и появляется другая проблема под название ремонт!) Так вот с чего лучше начать ремонт в квартире с черновой отделкой? Какие ошибки можно наделать по не знайке, рассказывайте у кого какой опыт в этом деле? Кто с какими проблемами и ошибками сталкнулся?)
В первую очередь электрическая проводка! Найдите возможность перенести электрический счётчик в квартиру и сделать индивидуальную разводку по автоматам! Во первых будете уверены,что его не сопрут, во вторых представитель электрической компании не "нахимичит" ничего и не сорвёт пломбу!
Далее: На каждую стену воткнуть минимум по две розетки! Прикиньте ориентировочно,где,что будет стоять и ставить с низу,с верху без разницы- главное чтобы было удобно)))
На кухне прикинуть: где будут холодильник, посудомойка, разделочные столы, газовая плита! Лучше заложить лишние розетки сейчас,это вам станет в 200 руб./ Розетка,чем потом с грустью тянуть удлинитель))) я даже над встроенной кухней розетку ваткнул- потом туда электрические часы с подсветкой поставили! Определиться с освещением!если у вас не будет подвесных потолков, то как минимум прикинуть хватит ли ламп для освещения всех углов заложенных по проекту. Мы дополнительно установили лампу на потолке в коридоре.
На сколько я знаю однозначно нет освещения:
  1. на лоджии, а оно там ох как нужно, и розетки туда же(не всё муж будет на кухне пилить))))
  2. не ставят розеток в ванной, и одной ломпы бывает мало, лучше установить две лампы на противоположных стенах(в своё время решил,что одной хватит: ну, что там 2х2 м2 освещать? Не хватает! А уже ремонт сделан((( )
Потом определиться с сантехникой. Если будут приборы электрические, то возвращаемся в пункт 1 и добавляем стиралку, боллер для горячей воды, розетку под фен, розетку под бритву для супруга и т.д.
Вот когда это всё сделаете, тогда приступите к выравниванию полов и отделке потолков и стен!

money2019 Оффлайн

money2019

Форумчанин
Реакции
838
Город
Ростов
Какая бы ни была новая квартира. В случае если нужно делать ремонт, то этот ремонт нужно делать с сознанием того, что как бы ни сделал через каких-то три-пять лет нового ремонта не избежать.

Потапыч Оффлайн

Потапыч

Модератор
Команда форума
Реакции
5,311
Город
Московская область
Какая бы ни была новая квартира. В случае если нужно делать ремонт, то этот ремонт нужно делать с сознанием того, что как бы ни сделал через каких-то три-пять лет нового ремонта не избежать.
И что? Через 3-5 лет долбежкой заниматься?
Я въехал в старый дом, где одна розетка на комнату-это норма! Трубы в ванной комнате торчат из стен! Ванная у всех чугунная 1,4 метра! И что?
Пока ничего не было и не переехали, где мне надо подбил,где надо сдвинул! И теперь в нормальной квартире живу и опытом делюсь, потому,что соседи заходят говорят, как будто в другой дом попали!

money2019 Оффлайн

money2019

Форумчанин
Реакции
838
Город
Ростов
И что? Через 3-5 лет долбежкой заниматься?
Я въехал в старый дом, где одна розетка на комнату-это норма! Трубы в ванной комнате торчат из стен! Ванная у всех чугунная 1,4 метра! И что?
Пока ничего не было и не переехали, где мне надо подбил,где надо сдвинул! И теперь в нормальной квартире живу и опытом делюсь, потому,что соседи заходят говорят, как будто в другой дом попали!
Вы считаете, что сделали ремонт на всю оставшуюся жизнь?

Потапыч Оффлайн

Потапыч

Модератор
Команда форума
Реакции
5,311
Город
Московская область
money2019 Оффлайн

money2019

Форумчанин
Реакции
838
Город
Ростов
Нет, но через 3-5 лет стены долбить не надо будет))))
Ну так и я об этом. Насколько я понял из текста в самом начале - здесь идёт речь не о капитальном ремонте с перепланировкой. А об обычном хорошем ремонте. Не косметическом, а более серьёзном.

Прирост Удоев Оффлайн

Прирост Удоев

Moderator
Команда форума
Реакции
1,108
Город
Москва
Найдите возможность перенести электрический счётчик в квартиру и сделать индивидуальную разводку по автоматам!
Ко всему перечисленному имею ещё добавить разве что розетки на балконе/лоджии лучше подключить через УЗО. На всякий так сказать пожарный случай.

Потапыч Оффлайн

Потапыч

Модератор
Команда форума
Реакции
5,311
Город
Московская область
Ну так и я об этом. Насколько я понял из текста в самом начале - здесь идёт речь не о капитальном ремонте с перепланировкой. А об обычном хорошем ремонте. Не косметическом, а более серьёзном.
В наше время перегородку на 10-20 см.сдвинуть стоит около 10 тыс.с материалом,за- то всю жизнь в нормальном помещении жить, а не пытаться "впихивать невпихуемое"))))
Была перегородка между детской комнатой и коридором от стены до стены 3,9 метра, а мне надо поставить два угловых шкафа по метру и между ними кровать двухъярусная 2,0м. Работа у двух каменщиков заняла один день- вынесли то что было и сложили стену- сдвиг в 15 сантиметров на коридоре ни как не сказался)))

Гера Оффлайн

Гера

12-ти летнее форумное Бобро
Реакции
2,057
Город
Белгород
У нас вопросом ремонта занимается муж. Я ему в этом доверяю на все 100%. Если ему нужен, от меня совет, например выбрать плитку со шторами, он меня везёт в магазин и мы выбираем. В общем всякие женские, заморочки, касающиеся ремонта я делаю с удовольствием, а в мужские не влажу. :sneaky:

Потапыч Оффлайн

Потапыч

Модератор
Команда форума
Реакции
5,311
Город
Московская область
У нас вопросом ремонта занимается муж. Я ему в этом доверяю на все 100%. Если ему нужен, от меня совет, например выбрать плитку со шторами, он меня везёт в магазин и мы выбираем. В общем всякие женские, заморочки, касающиеся ремонта я делаю с удовольствием, а в мужские не влажу. :sneaky:
Всё равно вы же обсуждает,где и что будет стоять, чтобы и вам было удобно))))

Гера Оффлайн

Гера

12-ти летнее форумное Бобро
Реакции
2,057
Город
Белгород
Всё равно вы же обсуждает,где и что будет стоять, чтобы и вам было удобно))))
Такое, я отношу к общим вопросам. Конечно, общие вопросы решаются вместе;). А вот например, как плитку ложить, или унитаз новый ставить, или как карниз прикрепить, или как дверные ручки приделать, или как гвоздь забить это - мужское, я в такое под руку не лезу ?.

Сергей РУС Оффлайн

Сергей РУС

Форумчанин
Реакции
8
Город
Кострома
Та же ситуация. Мы начали с отделки ванной. Купили плитку и заказали работы по ее укладке. Поставим туалет, раковину, душевую кабину: можно и жить будет. Дальше планируем на кухню перебраться.

Сверху Снизу