• Администрация не несет ответственности за размещаемые публикации и оставляет за собой право удалять и(или) редактировать любые публикации без объяснения причин!

Русский язык давно не "русский"

Анжеликаadm Оффлайн

Анжеликаadm

Форумчанин
Реакции
454
Город
Пенза
Для чего мы используем заграничные словечки??? Бесит прям. Порой так и хочется по русски сказать- что за ххх ты несешь?
Ну да сейчас часто используются новомодные иностранные словечки селфи, окей и тд, сама иногда за собой замечаю, но во время торможу

money2019 Оффлайн

money2019

Форумчанин
Реакции
838
Город
Ростов
Всё идёт нормально. И в прошлые века в русский язык входили иностранные слова. И тогда было возмущение. Но прошло время. Что надо, то осталось, а шелуха отпала......

Кристик Оффлайн

Кристик

Автор темы
Форумчанин
Реакции
73
Город
Барнаул
Всё идёт нормально. И в прошлые века в русский язык входили иностранные слова. И тогда было возмущение. Но прошло время. Что надо, то осталось, а шелуха отпала......
Я согласна, что появляются всегда новые слова, просто некоторые совсем из ума выжили наверное (если в обьявлении пишут, что требуется "хелпер баера"). Я не за то, что бы на старославянском говорить, а про то что ВЕЗДЕ нужна мера...

Паша Оффлайн

Паша

Форумчанин
Реакции
414
Город
Псков
Не понимаю, для чего? Мы вечно хаим Америку, а сами в рот им заглядываем, пытаясь казаться модными, новые словечки, это так "круто" Ведем себя, как стадо баранов. Не давно на Авито наткнулась на сообщение в котором говорилось, что требуется помощник баера, да вы "собаки плешивые" совсем офигели. ну и писали бы тогда - нидзается хелпер баера. А что все понятно.
Просто к сожалению наше нынешнее поколение выросло на Американских фильмах и продукции(( А вот наши русские-им не интересны да и популяризации патриотизма не слишком много, вот и получили такой результат. Так что нечего и удивляться.

Анна Сергеева Оффлайн

Анна Сергеева

Форумчанин
Реакции
856
Город
Белгород
Ну, по моему мнению это нормально. В любом случае язык эволюционирует. Мне кажется, так в любом языке, не только в русском, появляются заграничные словечки

money2019 Оффлайн

money2019

Форумчанин
Реакции
838
Город
Ростов
Я согласна, что появляются всегда новые слова, просто некоторые совсем из ума выжили наверное (если в обьявлении пишут, что требуется "хелпер баера"). Я не за то, что бы на старославянском говорить, а про то что ВЕЗДЕ нужна мера...
Когда получается "хелпер баера", то это не русский язык виноват, а показатель умственных способностей того, кто накрапал это чудо.....

Кристик Оффлайн

Кристик

Автор темы
Форумчанин
Реакции
73
Город
Барнаул
Когда получается "хелпер баера", то это не русский язык виноват, а показатель умственных способностей того, кто накрапал это чудо.....
Ну конечно это не язык виноват, естественно виноваты люди

Paprika Оффлайн

Paprika

Злобный перец!
Команда форума
Реакции
1,631
Город
ヅヅヅヅヅヅ
Для чего мы используем заграничные словечки??? Бесит прям. Порой так и хочется по русски сказать- что за ххх ты несешь?
ну так исключите в обыденной речи все (абсолютно все) бусурманские слова, которые входят в литературную русскую речь. Даже те, которые заимствовались ещу в древней Руси)))

Кристик Оффлайн

Кристик

Автор темы
Форумчанин
Реакции
73
Город
Барнаул
ну так исключите в обыденной речи все (абсолютно все) бусурманские слова, которые входят в литературную русскую речь. Даже те, которые заимствовались ещу в древней Руси)))
Нет, ну зачем же из крайности в крайность???

Paprika Оффлайн

Paprika

Злобный перец!
Команда форума
Реакции
1,631
Город
ヅヅヅヅヅヅ
здесь даже не в умственных способностях дело, просто у рекрутера есть задача - найти единицу, а как он это будет делать никого не волнует, следовательно он скреативил (он так думает) и написал понятным для быдла языком)

Кристик Оффлайн

Кристик

Автор темы
Форумчанин
Реакции
73
Город
Барнаул
Меняется время, меняются понятия.

Paprika Оффлайн

Paprika

Злобный перец!
Команда форума
Реакции
1,631
Город
ヅヅヅヅヅヅ
Аленафея Оффлайн

Аленафея

Форумчанин
Реакции
375
Город
Петрозаводск
Странно... Вы же говорите слова :"компьютер", " бутерброт", "боди", " джинцы", "клатч", " свитер", "шорты" и так далее...?? Это же заимствованные слова из английского языка!! Нам приходится произносить слова не исконно-русские, так как мы пользуемся предметами, одеждой, техникой, у которых уже есть название!! И до сих пор мы заимствуем слова из других языков, потому что прогресс не стоит на месте!! А то разговаривали бы до сих пор на древнерусском языке и носили бы какошники, если бы не Петр Первый))) В общем, не надо быть такими ханжами!!

Paprika Оффлайн

Paprika

Злобный перец!
Команда форума
Реакции
1,631
Город
ヅヅヅヅヅヅ
Странно... Вы же говорите слова :"компьютер", " бутерброт", "боди", " джинцы", "клатч", " свитер", "шорты" и так далее...?? Это же заимствованные слова из английского языка!! Нам приходится произносить слова не исконно-русские, так как мы пользуемся предметами, одеждой, техникой, у которых уже есть название!! И до сих пор мы заимствуем слова из других языков, потому что прогресс не стоит на месте!! А то разговаривали бы до сих пор на древнерусском языке и носили бы какошники, если бы не Петр Первый))) В общем, не надо быть такими ханжами!!
ох, тогда бы следовало отказаться и от более привычных слов: "котлета", "винегрет", "аллергия", "песня", "поэма", "энтузиазм", фея", "гном" и прочие))) Они ведь тоже бусурманские)

money2019 Оффлайн

money2019

Форумчанин
Реакции
838
Город
Ростов
здесь даже не в умственных способностях дело, просто у рекрутера есть задача - найти единицу, а как он это будет делать никого не волнует, следовательно он скреативил (он так думает) и написал понятным для быдла языком)
Ну и я об этом же. А Вы дали более подробную оценку. Всё правильно.....

money2019 Оффлайн

money2019

Форумчанин
Реакции
838
Город
Ростов
Ну конечно это не язык виноват, естественно виноваты люди
Вы правы.... Конечно люди. Можно сказать и больше. Во всём, что происходит в нашей жизни - по большей части виноваты сами люди. Это касается и хорошего и плохого....

M Оффлайн

Marika

Форумчанин
Реакции
783
Город
Нижний Новгород
Да у нас никогда чисто русского языка не было. Раньше везде французские слова добавляли, и это было очень стильно и модно. Сразу было понятно , что ты из высшего общества. А вообще меня не напрягаю молодежный сленг. А добавление иностранных слов в разговор, я считаю сленгом. Так как все таки у нас принято изъясняться грамотно и понятно,для большой массы населения. Поэтому в простонародья такой разговор не режет мне слух. а вот если бы к примеру по новостям так начали говорить, то конечно было бы не очень приятно. А так если разбираться, то и в других странах родной язык, преображаться при помощи новомодных словечек. Это не только наш народ, таким страдает.

Султан Оффлайн

Султан

Форумчанин
Реакции
757
Город
Набережные Челны
Раньше говорили БРАТАН, сейчас БРО, БРАЧО. )))))))))))))))))) Да действительно всяких слов полно . Но есть одно но!!!! Вот смотрите, я очень часто в работе с компьютером, и поэтому сильно в голову словечки входят. Например с зарубежной службой поддержкой Спотифай , я частенько ругаюсь, есть на то причины, и они просят proof , НА РУССКИЙ пруффы , подтверждение того или иного действия. Вот иногда и в русском сегменте общения вылетают подобного рода фразы. Стандартные на самом то деле, но всё же не для всех понятные фразы.

С Оффлайн

Стэйси Майкл

Форумчанин
Реакции
0
Город
Париж
Язык живет и развивается. Он не статичен. Поэтому нет ничего страшного что мы используем слова из других языков. И потом некоторые из них "обрусевают" и остаются. В русском языке очень много слов которые раньше таковыми не были. Спокойно отношусь , на релаксе.

Сверху Снизу