Современные наноматериалы

Виня Оффлайн

Виня

Автор темы
Форумчанин
Реакции
62
Город
Казань
Неужели никто среди подписчиком не увлекается наукой в сфере наноматериалов. Там же столько всего интересного)

Виня Оффлайн

Виня

Автор темы
Форумчанин
Реакции
62
Город
Казань
Сейчас очень много насчитывается различных наноструктур, наномодификаций, нанокомпозитов и прочее. Для них свойственно проявление уникальных свойств, нехарактерных для веществ в обычном состоянии. Такое понятие как синергизм, очень точно подходит к данной категории. У них очень-очень много преимуществ. Широкий спектр применения в различных областях знаний. Особенно это важно в медицинской отрасли, в том числе при диагностике и лечении онкологических заболеваний, а также при создании новых приборов и аппаратов, в том числе и космических.

Виня Оффлайн

Виня

Автор темы
Форумчанин
Реакции
62
Город
Казань
Неужели это никому не интересно?

Виня Оффлайн

Виня

Автор темы
Форумчанин
Реакции
62
Город
Казань
Я могу рассказать много чего интересного)

М Оффлайн

Мария Павловна

Форумчанин
Реакции
20
Город
Симферополь
Отучилась на наноинженерию и материаловедение.Не мое все это,поняла на первом курсе,но осталась до конца.Есть много всего интересного в этой сфере,я согласна.Но я не смогла углубиться и раскрыться в этой теме

Виня Оффлайн

Виня

Автор темы
Форумчанин
Реакции
62
Город
Казань
Отучилась на наноинженерию и материаловедение.Не мое все это,поняла на первом курсе,но осталась до конца.Есть много всего интересного в этой сфере,я согласна.Но я не смогла углубиться и раскрыться в этой теме
А как Вы поняли, что это не Ваше?

Виня Оффлайн

Виня

Автор темы
Форумчанин
Реакции
62
Город
Казань
Мне, например, все это кажется жутко интересным и перспективным.

Виня Оффлайн

Виня

Автор темы
Форумчанин
Реакции
62
Город
Казань
Я понимаю, что наука не стоит на месте, и постоянно появляется что-то новое, и не факт, что эти наноматериалы не утратят своей актуальности, но все же.....

Бабка Ёжка Оффлайн

Бабка Ёжка

Бабка легкого поведения
Команда форума
Реакции
2,708
У меня сестра в Сколково дипломную писала. В результате работает метрологом, нанотехнологии тоже забросила. Говорит, что семья и наука несовместимы.

Виня Оффлайн

Виня

Автор темы
Форумчанин
Реакции
62
Город
Казань
У меня сестра в Сколково дипломную писала. В результате работает метрологом, нанотехнологии тоже забросила. Говорит, что семья и наука несовместимы.
Мне тоже иногда так кажется, я в лаборатории засидиваюсь даже до семи иногда, но это мое желание, поскольку личной жизни у меня нет

Бабка Ёжка Оффлайн

Бабка Ёжка

Бабка легкого поведения
Команда форума
Реакции
2,708
Мне тоже иногда так кажется, я в лаборатории засидиваюсь даже до семи иногда, но это мое желание, поскольку личной жизни у меня нет
А возвращаясь к материалам и области их применения. Можете хоть некоторые перечислить, ну чтобы быть в курсе. Мне интересно.

Виня Оффлайн

Виня

Автор темы
Форумчанин
Реакции
62
Город
Казань
А возвращаясь к материалам и области их применения. Можете хоть некоторые перечислить, ну чтобы быть в курсе. Мне интересно.
Их огромное множество, на самом деле. Углеродные наноматериалы (фуллерен, графен, графит, графин, нанотрубки, нановолокна, восстановленный оксид графена и т.д.), металлические и биметаллические наночастицы. Помимо этого применяются различные гибридные наноматериалы, это те, которые имеют в своем составе сочетании органическую и неорганическую составляющую, например, комбинация вышеперечисленных компонентов. Также выделяют нанокомпозиты, дендримеры, полиэфирополиолы и другие биосовместимые полимеры, которые используются для стабилизации наноматериалов.

Виня Оффлайн

Виня

Автор темы
Форумчанин
Реакции
62
Город
Казань
А применение разнопланового характера. Наиболее распространенное - диагностика и лечение онкологических заболеваний. С помощью, например, магнитных наночастиц можно доставить лекарство к очагу воспаления и с помощью температурного и магнитного воздействия активизировать их. В аналитической химии используют для разработки различных биосенсоров и химических сенсоров.

Виня Оффлайн

Виня

Автор темы
Форумчанин
Реакции
62
Город
Казань
Каждый из наноматериалов обладает каким-либо уникальным свойством, что позволяет его использовать в какой-нибудь отрасли. Некоторые из углеродных наноматериалов обладают достаточно высокой прочностью, что делает их пригодными для использования в авиа- и космической промышленности для производства конструкций летающих аппаратов. В химической промышленности также широкое применение они нашли, я уже не буду расписывать. Вы если хотите, то можете почитать специализированную литературу.

Сверху Снизу