Выкупить у соседей комнату и присоединить к своей квартире.

Элли Оффлайн

Элли

Автор темы
Форумчанин
Реакции
1,540
Город
.....
Возможно ли? Стена вроде бы не несущая.

Princessviy Оффлайн

Princessviy

Форумчанин
Реакции
593
Город
Канаш
Почему бы и нет. А стена несущая или нет можно узнать

Прирост Удоев Оффлайн

Прирост Удоев

Moderator
Команда форума
Реакции
1,108
Город
Москва
Между квартирами стены в основном несущие, хотя это и не обязательно. А вот между комнатами наверняка будут перегородки, через которые не то что слышно, иногда сквозь них и видно бывает))) Нужно ли Вам такое помещение - решать только Вам. Потом, с таким согласованием Вам придётся в БТИ долго провозиться. Так как это не просто перепланировка в границах квартиры, а увеличение общей и жилой площади квартиры. Заморочка будет и с оплатой ЖКХ, отопление и не только оно зависит от площади помещения и как они там будут площади квартир вычитать/приплюсовывать и захотят ли вообще с этим возиться - одному Богу известно. Так что прикиньте, стоит ли игра свеч.

Элли Оффлайн

Элли

Автор темы
Форумчанин
Реакции
1,540
Город
.....
Между квартирами стены в основном несущие, хотя это и не обязательно. А вот между комнатами наверняка будут перегородки, через которые не то что слышно, иногда сквозь них и видно бывает))) Нужно ли Вам такое помещение - решать только Вам. Потом, с таким согласованием Вам придётся в БТИ долго провозиться. Так как это не просто перепланировка в границах квартиры, а увеличение общей и жилой площади квартиры. Заморочка будет и с оплатой ЖКХ, отопление и не только оно зависит от площади помещения и как они там будут площади квартир вычитать/приплюсовывать и захотят ли вообще с этим возиться - одному Богу известно. Так что прикиньте, стоит ли игра свеч.
Да, придется кирпичом усилить стену. Так если будет оформлена квартира с учетом этой комнаты, то какие у УК вопросы. все оформим официально. Будут новые платежки на новые две квартиры, у соседей и у нас. А БТи чем может быть недовольно? Заплатить еще и им нужно, не очень много наверное, за оформление, за обмер?

Элли Оффлайн

Элли

Автор темы
Форумчанин
Реакции
1,540
Город
.....
не хочется уезжать с нашего района. и связываться с агенствами по недвижимости.

Прирост Удоев Оффлайн

Прирост Удоев

Moderator
Команда форума
Реакции
1,108
Город
Москва
А БТи чем может быть недовольно? Заплатить еще и им нужно, не очень много наверное, за оформление, за обмер?
БТИ чем может быть недовольно? Много чем. например появлением нестандартной квартиры в типовом доме. Но оформлять нужно в обязательном порядке, тем более Вы же проём в стене делать будете. И вот тут начинается самое интересное. Само оформление/обмер стоят ерунду по сравнению со стоимостью комнаты. Но сто процентов нужен будет проект и акт технадзора, а это уже будет подороже.

Элли Оффлайн

Элли

Автор темы
Форумчанин
Реакции
1,540
Город
.....
Проект заказать где? технадзор от БТИ?

Сатурн Оффлайн

Сатурн

Форумчанин
Реакции
304
Город
курск
Думаю можно, только нужно сначала все согласовать и уточнить. Если это соседние квартиры, то необходимо, чтобы эта комната продавалась, а для этого ее нужно отделить от основной квартиры. Это можно. А потом уже согласовать объединение, то есть перепланировку. . если нельзя убрать стену, то арку я думаю можно прорубить. Процесс муторный, легче купить другую квартиру большей площади. Но если сильно хочется именно эту комнату, то реально я думаю.

Элли Оффлайн

Элли

Автор темы
Форумчанин
Реакции
1,540
Город
.....
Новые квартиры в основном с черновой отделкой, одна стяжка на полу, дверей нет. Доведение жилья до ума очень дорого и хлопотно, закупка материалов, надо все привести. Нанять людей. Новая с отделкой дорога нереально. да, арку можно, идея! А вторичку не хочу.

А Оффлайн

Алина88

Форумчанин
Реакции
1,228
Город
Тверь
Если стена не является несущей и согласовать проект перепланировки, то можно и таким способом расширить свою жилплощадь. Но я не слышала про такой способ увеличения своих квадратных метров.

T Оффлайн

Taili

Форумчанин
Реакции
767
Город
Красноярск
Конечно возможно)Но с документами набегаетесь по полной..... это факт... Но вообще тема прикольная)))) мы одно время тоже так сделать хотели
))))

Элли Оффлайн

Элли

Автор темы
Форумчанин
Реакции
1,540
Город
.....
Конечно возможно)Но с документами набегаетесь по полной..... это факт... Но вообще тема прикольная)))) мы одно время тоже так сделать хотели
))))
Что вас остановило?))

M Оффлайн

Martyna

Форумчанин
Реакции
136
Город
Ростов-на-Дону
это в любом случае будет решать архитектурный отдел города. Бед печати и разрешения незаконно. А так в общем идея очень даже стоящая. Тем более если у соседей есть свободная комната и нужны деньги (а они нужны всегда)

Элли Оффлайн

Элли

Автор темы
Форумчанин
Реакции
1,540
Город
.....
это в любом случае будет решать архитектурный отдел города. Бед печати и разрешения незаконно. А так в общем идея очень даже стоящая. Тем более если у соседей есть свободная комната и нужны деньги (а они нужны всегда)
А вы передумали?

D Оффлайн

Dmitriy2019

Форумчанин
Реакции
35
Город
Ярославль
у меня у друга, квартира состоит из двушки и однушки, плюс общественная тамбур в прихожую переделан. вот так квартира!

Элли Оффлайн

Элли

Автор темы
Форумчанин
Реакции
1,540
Город
.....
у меня у друга, квартира состоит из двушки и однушки, плюс общественная тамбур в прихожую переделан. вот так квартира!
Молодцы))). А кто позволил тамбур захватить? Соседи через окна выходят ?)).

T Оффлайн

Taili

Форумчанин
Реакции
767
Город
Красноярск
Что вас остановило?))
Соседи сначала согласились,а потом взяли и квартиру продали... И потом узнали что их родственница отговорила так делать.. а нам так нужна была комната... А теперь там такие мерзкие люди живут.. С ними и говорить про это бесполезно....

M Оффлайн

Martyna

Форумчанин
Реакции
136
Город
Ростов-на-Дону
А вы передумали?
у меня не было такой возможности и желания. Просто представила, что если бы была на месте автора, попробовала бы обязательно))) Ну иди если бы у меня была свободная комната в кв, и ее бы захотели купить, я думаю согласилась бы. Не люблю большие квартиры.

НаталииииЯ Оффлайн

НаталииииЯ

Форумчанин
Реакции
4
Город
Москва
А я наоборот, люблю большие квартиры, только не одной конечно жить там. если семья , дети, то у каждого должна быть своя комната и плюс общая для всех

Еленп Оффлайн

Еленп

Форумчанин
Реакции
997
Город
Темрюк
Если стена не несущая, думаю что возможно, идея классная, избавление от мелких комнатушек, которые ой как надоели в многоквартирных домах, когда просторно, тогда дышится легче

Nova12 Оффлайн

Nova12

Форумчанин
Реакции
69
Город
Чита
Не легче ли поменяться с доплатой в этом же районе? Замечаетес ь оформлять документы это точно.

Элли Оффлайн

Элли

Автор темы
Форумчанин
Реакции
1,540
Город
.....
Не легче ли поменяться с доплатой в этом же районе? Замечаетес ь оформлять документы это точно.
Ищем, нет подходящего варианта. Ремонт нужен часто
, квартиры по многу лет без ремонта, планировки не удачные. Нашли одну , но там убрана ванна, и уже не поставить- перепланировка.(

Артур Оффлайн

Артур

Форумчанин
Реакции
2,703
Город
Кадычкан
Что-то много слишком заморочек. Продали одну квартиру, в том же районе купили другую и никаких проблем собственно и нет. Все эти перепланировки, переоформления и прочее может быть и приятная беготня, но на кой оно вам надо, тем более делать это придется на обе квартиры, а не на одну. Единственное, если бы купили всю квартиру, тогда было бы очень даже резонно, серьезно, потому что была бы не квартира, а рай просто. Две кухни, два санузла, два балкона :) Не связывайтесь никогда с такими авантюрами, лучше идти по стандартному пути в таких проектах, чем выдумывать что-то свое.

Сверху Снизу